/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  1.8 °C
Давление:  739 мм рт.ст.
МЭД:  11 мкР/ч
Отн. влажность:  75 %
Ветер:  Ю-З, 3.7 м/с
20.04.2024 (08:50)

ЭХЗ приобрел для клинико-диагностической лаборатории КБ-42 анализатор газов в крови

3 декабря 2021

Современный анализатор газов крови поступил в клинико-диагностическую лабораторию Клинической больницы № 42 благодаря помощи АО «ПО «Электрохимический завод. Новое оборудование — одно из наиболее востребованных в условиях пандемии коронавируса.

Компактный анализатор ABL80, полученный в дар от завода, — это современный прибор, имеющий множество автоматических функций, который позволяет оперативно провести высокоточное исследование газов крови, электролитов и метаболитов. Аналогичный аппарат, тоже датского производства, в экспресс-лаборатории КБ№ 42 используют уже с 2009 года. Но с резким увеличением нагрузки оборудование начало давать сбои. И новый аппарат пришелся как нельзя кстати.

«Ранее мы использовали газоанализатор преимущественно для обработки анализов пациентов реанимационного и неврологического отделения, и с этими объемами аппарат справлялся, — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией КБ № 42 Елена Филимонова. — Но, конечно, с началом распространения коронавирусной инфекции количество пациентов с пневмониями и тяжелыми дыхательными расстройствами резко увеличилось, соответственно возросла и потребность в анализе газового состава крови, почти в десять раз. Не выдержав нагрузки, аппарат вышел из строя. Руководство больницы вынужденно было обратиться за помощью к партнерам. Спасибо ЭХЗ, оперативно приобрели новый аппарат. И теперь у нас есть дублирующее оборудование».


Электрохимический завод не первый раз уже помогает КБ № 42. Ранее на средства ЭХЗ были приобретены два биохимических анализатора и гематологический. А самым главным подспорьем в борьбе с ковид-инфекцией стало открытие ПЦР-лаборатории в январе 2021 года, также профинансированное градообразующим предприятием. С середины октября здесь проводится более 600 тестов на ковид-инфекцию ежедневно. А за 11 месяцев работы общее количество исследований уже превысило 58 тысяч.