20.04.2024 (18:30)

Работники ЭХЗ показали высокие результаты
в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

1 ноября 2021

26–29 октября в Екатеринбурге прошел VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Впервые в состав сборной команды, представлявшей на чемпионате Госкорпорацию «Росатом», вошли работники АО «ПО «Электрохимический завод».

В компетенции «Электроника» от ЭХЗ выступали победитель недавнего AtomSkills инженер по КИПиА 1-й категории метрологической службы Владимир Рудкевич и эксперт — ведущий инженер по КИПиА МС Глеб Жабко. По количеству набранных очков Владимир показал второй результат, уступив коллеге по отрасли Александру Пирогову всего 8 очков, при этом значительно обогнав других конкурентов. Но по регламенту чемпионата «в личке» медали вручались только одному представителю от компании, так что «серебро» и «бронзу» получили участники от «Ростеха» и «Роскосмоса», хотя и уступили по очкам… Владимир остался без медали, но мы знаем, что он лучший!

В первом Кубке по рационализации и производительности, который проходил в рамках WorldSkills, заводская команда заняла второе место в конкурсном направлении «Инженерное мышление. Каракури». Кубок и первое место завоевала команда ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», третье — команда АО «Концерн Росэнергоатом». Честь ЭХЗ в Кубке защищали ведущий инженер-технолог ПТС РП Дмитрий Рогожин, инженер-механик 1-й категории СГМ Дмитрий Коротких, ведущий инженер-проектировщик ОРТД Константин Ильенко. В качестве эксперта на этой площадке выступил Борис Качурин, инженер-технолог 2-й категории ЦПИ.

По итогам общекомандного медального зачета команда Госкорпорации «Росатом», уступив Госкорпорации «Роскосмос», стала «серебряным» призером, зато оказалась лидером по числу золотых медалей — их у атомщиков 21.