/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  11.1 °C
Давление:  751 мм рт.ст.
МЭД:  10.2 мкР/ч
Отн. влажность:  27 %
Ветер:  З, 2.6 м/с
26.04.2024 (17:40)

Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - 20 лет!

13 сентября 2016
Топливная компания "ТВЭЛ"

12 сентября 2016 г. акционерному обществу «ТВЭЛ» исполняется 20 лет. Компания была создана во исполнение Указа Президента РФ от 8 февраля 1996 года №166 «О совершенствовании управления предприятиями ядерно-топливного цикла». За время существования компания прошла интенсивный путь развития.
Важным этапом в развитии АО «ТВЭЛ» стало решение Государственной корпорации «Росатом» создать на его базе в 2009 г. Топливную компанию, объединяющую фабрикационные предприятия, разделительно-сублиматные комбинаты, центрифужные заводы и научно-конструкторские подразделения. Консолидация активов открыла дополнительные возможности для повышения эффективности деятельности производственных предприятий и научно-исследовательских подразделений за счет масштаба и синергии. Если в 2009 году выручка компании составляла 58 млрд рублей, то в 2015 г. – 189 017 млрд. За этот же период производительность труда увеличилась с 3,8 млн рублей/чел. до 8,4 млн рублей/чел.
Сегодня Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» занимает лидерские позиции на глобальном рынке начальной стадии ядерного топливного цикла,  обеспечивая потребности в топливе 78 энергетических реакторов в России, странах Европы и Азии, а также исследовательских реакторов в 8 странах. Доля ТВЭЛ на мировых рынках ядерного топлива и обогащения урана составляет 17% и 36% (совместно с АО «Техснабэкспорт») соответственно. Портфель экспортных заказов топливного дивизиона (совместно с АО «Техснабэкспорт») на 10 предстоящих лет превышает 30 млрд долларов.
За все время существования ТВЭЛ в его адрес не поступило ни одной рекламации от зарубежных потребителей.
ТВЭЛ постоянно совершенствует свою ядерную продукцию, предлагая российским и иностранным потребителям топливо с улучшенными характеристиками. Так, на энергоблоках 1 и 2 АЭС «Тяньвань» (Китай) начата эксплуатация ядерного топлива ТВС-2М в 18-месячном топливном цикле, на Калининской АЭС - ТВСА-12PLUS, на АЭС «Дукованы» (Чехия) - ВВЭР-440 (рабочие кассеты — РК поколения «2+»), на АЭС «Пакш» (Венгрия) - топлива 2-го поколения с повышенным обогащением в 15-месячном топливном цикле АЭС.
В рамках проекта «Прорыв» на базе предприятия Топливной компании АО «СХК» ведется строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса с реактором БРЕСТ-ОД-300, реализуется разработка новых реакторных и промышленных технологий, в том числе и нового смешанного нитридного уран-плутониевого топлива.
Динамично развивается 2-е ядро бизнеса компании. В частности, выручка по перспективной продукции выросла в 2 раза по сравнению с 2014 г.
Огромная работа проделана в рамках реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности в 2008-2015 гг.». В АО «СХК» выведен из эксплуатации первый из пяти промышленных уран-графитовых реакторов. Успешно завершена работа по выводу из эксплуатации корпуса «Б» в АО «ВНИИНМ».
Сегодня ТВЭЛ ведет разработку новых инновационных продуктов, которые сможет в будущем предложить российским и зарубежным потребителям. В их числе ядерное топливо ТВС-4, СНУП-топливо для реактора БРЕСТ-ОД-300, сверхпроводники с улучшенными характеристиками для новых мега-устройств физики высоких энергий, толерантное топливо, устойчивое к авариям, ЯТ более длительных топливных циклов.
Госкорпорацией «Росатом» перед Топливной компанией ТВЭЛ поставлена стратегическая цель – лидерство на мировом рынке начальной стадии ядерно-топливного цикла (ЯТЦ). Среди долгосрочных задач - увеличение доли на глобальном рынке ЯТЦ, развитие инновационной общепромышленной деятельности, повышение эффективности производства и производительности труда.