/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны 

Ветерану ЭХЗ Марии Дмитриевне Зеленой исполнилось 100 лет

26 января 2015

23 января ветеран Электрохимического завода Мария Дмитриевна Зеленая отметила юбилей — 100 лет со дня рождения.       

Марию Дмитриевну поздравили генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов, заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению Марина Васильева и начальник химического цеха Дмитрий Гончаренко.

Вручая цветы, Сергей Филимонов поблагодарил Марию Дмитриевну за честный многолетний труд и пожелал здоровья.

– Живите долго. Вы являетесь символом оптимизма. Молодых можно учить жизни на вашем примере, — сказал руководитель предприятия.

За чашкой чая Мария Дмитриевна рассказала гостям, как протекала ее жизнь. Судьба ее не баловала. Родилась в Удмуртии. С детства занималась тяжелым крестьянским трудом. Перед войной вышла замуж. Ее первый муж был участником Советско-финской и Великой Отечественной войн. С тремя детьми на руках осталась вдовой. Затем пережила смерть двух сыновей, которые умерли от болезней.

После войны нашла силы создать новую семью. Жила в Глазове, а потом с новым мужем, который был военный, переехала в Свердовск-44 (сегодня — Новоуральск) и прожила там шесть лет. В Красноярск-45 (сегодня – Зеленогорск) приехала в далеком 1957 году. Работала в должности коменданта в Управлении строительства № 604. На Электрохимический завод Мария Зеленая пришла в 1962 году. Работала в цехе сетей и подстанций, в химическом цехе. Ушла на пенсию в 1974 году, но связи с предприятием не теряла. Посещала заводские юбилеи и цеховые праздники.

Все, кто знает Марию Дмитриевну, отмечают ее скромность, ответственность и трудолюбие. Несмотря на все пережитые невзгоды Мария Дмитриевна считает себя счастливым человеком, потому что рядом с ней любящие дети, внуки и правнуки.

Лучшего подарка к столетнему юбилею, чем любовь родных и признание коллег нельзя и придумать.

Поздравление со знаменательной датой пришло и от Президента Российской Федерации Владимир Путин. В поздравлении от президента страны сказано:

– Уважаемая Мария Дмитриевна! Примите искренние поздравления с вашим юбилеем! Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатства страны. Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения, поколением героев и победителей. Желаем вам здоровья, благополучия и всего самого доброго.