/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  3.9 °C
Давление:  751 мм рт.ст.
МЭД:  10.7 мкР/ч
Отн. влажность:  29 %
Ветер:  С-З, 2.3 м/с
25.04.2024 (10:40)

Ветеранам Великой Отечественной – бывшим работникам ЭХЗ – вручили медали к 70-летию Великой Победы

16 апреля 2015

В Малом зале Дворца культуры состоялось торжественное награждение юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранов Великой войны – участников боевых действий и тружеников тыла – бывших работников АО «ПО «Электрохимический завод».

В списке награжденных – героев тех лет, благодаря которым уже несколько поколений россиян живут в мире и не знают горечи потерь родных и любимых – значилось 113 человек. Однако на торжество смогли прийти всего 39 ветеранов – те, кому позволило состояние здоровья.

Церемонию награждения провели генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов и глава администрации Зеленогорска Александр Эйдемиллер. Все было очень сердечно и трогательно: ветеранам пожимали руки, обнимали, для каждого из них находились теплые слова и самые лучшие пожелания. Ну и, конечно, передавались из рук в руки юбилейные медали, подарки от Управления соцзащиты и сертификаты от ПО «ЭХЗ».

– Огромное спасибо вам за ратный подвиг на поле боя и героический труд в тылу! И, конечно, за то, что после войны вы продолжали работу на благо Родины, создавая ее ракетно-ядерный щит, благодаря чему сохранился мир во всем мире. Низкий вам поклон за это! И еще за то, что вы, свидетели истории, сохраняете правду о Великой войне для подрастающего поколения – будущего нашей страны, - сердечно поздравил ветеранов с 70-летием Победы генеральный директор Электрохимического завода Сергей Филимонов.

С музыкальным поздравлением перед ветеранами выступили мужской вокальный ансамбль «Сибиряки» и солистка вокально-эстрадной студии «Звук» Любовь Чичкова. В завершении встречи ветеранов еще раз сердечно поздравили с днем Победы и пожелали им крепкого здоровья, бодрости, заботы близких, благополучия – и выразили надежду вскоре увидеться 9 мая на Параде Победы.

Тем из участников боевых действий и тружеников тыла, кто не смог присутствовать на торжестве по состоянию здоровья, юбилейные медали, подарки и сертификаты также были вручены. Для этого на дом к ветеранам выезжали представители профкома № 6 ЭХЗ, администрации города и Управления соцзащиты.