/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  11.8 °C
Давление:  752 мм рт.ст.
МЭД:  10.7 мкР/ч
Отн. влажность:  25 %
Ветер:  Ю, 4.6 м/с
27.04.2024 (13:10)

В Зеленогорске будет создан
центр промышленной медицины

12 января 2024

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев совершил рабочую поездку в АО «ПО «Электрохимический завод» .

В ходе визита состоялась совместная встреча генерального директора «Росатома», губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и руководителя Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероники Скворцовой с представителями общественности Зеленогорска. Центральной темой стали меры социальной поддержки горожан. В частности, было отмечено, что в рамках совместного проекта Росатома и ФМБА России «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» в Зеленогорске будет создан центр промышленной медицины на базе Клинической больницы № 42 ФМБА России. Для этого будет проведен ремонт, закуплено диагностическое оборудование, автотранспорт, приобретена новая мебель и компьютерная техника. Кроме того, в детской поликлинике на базе клинической больницы предстоит большая работа по цифровизации медицинских услуг. Еще одна традиционная мера поддержки – приобретение жилья для медицинских работников в атомных городах (в этом году для зеленогорских врачей будут приобретены три квартиры). Финансирование указанных проектов и мероприятий по линии Росатома и ФМБА России составит более 200 млн рублей.

Также продолжится благоустройство Зеленогорска в рамках программы Росатома «Люди и города» (направление «Современная городская среда»). На эти цели в прошлом году было выделено 100 млн рублей. На эти средства проведено освещение автодороги на въезде в город, оборудованы тротуары и подсветка стелы «Зеленогорск», будут приобретены новый паром и катер для его обслуживания. «Основная цель программы – сделать города Росатома лидерами по уровню жизни и технологическому развитию в масштабах всей страны. Направления программы включают повышение качества образования в городах, совершенствование медицинской сферы, активизацию социальной и культурной жизни, а также формирование городских активов, которые непосредственно участвуют в принятии решений о дальнейшем развитии городов в связке с развитием наших предприятий», – подчеркнул Алексей Лихачев.

Кроме того, глава Росатома посетил промышленную площадку Электрохимического завода и обсудил с президентом АО «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой и генеральным директором АО «ПО ЭХЗ» Сергеем Филимоновым итоги 2023 года и планы на среднесрочную перспективу. В прошлом году предприятие с превышением целевых значений выполнило производственную программу. В планах – дальнейшая модернизация оборудования, а также развитие изотопного производства.

Также в ходе визита генеральный директора Росатома посетил фестиваль «Служить Отечеству!», организованный Центром «Витязь» и Молодежным центром Зеленогорска при финансовой поддержке АО «ПО ЭХЗ». В общении со школьниками-участниками фестиваля глава Росатома и губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметили, что поддержка подобных инициатив будет продолжаться.

Накануне генеральный директор «Росатома» посетил Железногорск, где было подписано двустороннее рамочное соглашение «О взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Красноярского края и Госкорпорацией «Росатом». «Для Росатома сотрудничество с руководством регионов, где расположены наши предприятия, всегда в приоритете. С Красноярским краем нас связывают особые отношения, ведь здесь расположены сразу два атомных города — Железногорск и Зеленогорск. Подписанное соглашение призвано укрепить наше сотрудничество и сделать работу по всем направлениям взаимодействия более всеобъемлющей. У нас большие планы на расширение присутствия в крае», – заявил Алексей Лихачев, комментируя подписание.

Для справки:

Правительство и профильные ведомства работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения. Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Росатом и другие крупные компании принимают участие в этой работе.