- О предприятии
- Общие сведения
- Краткая историческая справка
- Устойчивое развитие
- Раскрытие информации
- Деятельность
- Поставщикам
- Пресс-центр
- Вакансии
- Контакты
ЭХЗ за два года поставил более миллиона литров кислорода для борьбы с COVID-19
21 февраля 2023
В 2022 году АО «ПО «Электрохимический завод» отгрузило более 542 тысяч литров жидкого кислорода. Продукция поставлялась специализированным предприятиям региона для производства газообразного кислорода медицинского назначения. В особо напряженные периоды, обусловленные ростом заболеваемости при распространении коронавирусной инфекции, наработка кислорода доходила до 100 тысяч литров в месяц.
Всего в 2021–2022 гг. поставлено более 1,3 млн литров кислорода высокого качества (химической чистотой более 99,9%). Таким образом предприятие откликнулось на обращение министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также просьбы медиков региона.
«Поскольку вопрос стоит о жизни и здоровье людей, на просьбы врачей откликаемся безотказно. Поддержка ЭХЗ по различным направлениям — в зависимости от потребности и эпидситуации — будет продолжена и в дальнейшем. В случае необходимости по запросу правительства Красноярского края выпуск кислорода можно будет вновь нарастить в разы за счет включения в работу дополнительных мощностей», — отметил генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов.
Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.
Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан.
18.09.2023 - 17:26 68 работников ЭХЗ пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга
30.08.2023 - 10:35 На ЭХЗ обновлено грузоподъемное оборудование
21.07.2023 - 15:53 ЭХЗ отгрузил тысячную цистерну с 40 %-ной фтористоводородной кислотой
12.07.2023 - 13:45 ЭХЗ опубликовал отчет по экологической безопасности за 2022 год
10.07.2023 - 11:23 Три работника ЭХЗ стали победителями программы «Человек года Росатома–2022»
07.07.2023 - 09:41 Форум «атомных» городов «Радиус доверия» прошел в Зеленогорске
05.07.2023 - 12:41 На ЭХЗ состоялся слет молодых работников «Взгляд молодежи»