/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  -0.9 °C
Давление:  757 мм рт.ст.
МЭД:  9.1 мкР/ч
Отн. влажность:  60 %
Ветер:  Ю, 0.3 м/с
12.04.2021 (01:10)

В теннисном турнире памяти генерального директора ЭХЗ А. Н. Шубина приняли участие более 100 спортсменов

23 марта 2021

XII открытый турнир по настольному теннису «Кубок Зеленогорска», посвященный памяти генерального директора ЭХЗ А. Н. Шубина, собрал более 100 сильнейших спортсменов Красноярского и Алтайского краев, Иркутской и Томской областей.

Большую делегацию привез бывший лидер зеленогорского тенниса — Степан Багиян, который сегодня живет и тренирует теннисистов в Барнауле.

Сам Степан не планировал личного участия в соревнованиях, но зеленогорские болельщики уговорили его «тряхнуть стариной». И хорошо, надо сказать, «тряхнул» — в мужских парах стал третьим с алтайцем Ильей Рониным, в смешанных парах с бывшей зеленогоркой, также переехавшей в Барнаул Ярославой Петраченко победил, а также устроил настоящее шоу в личном мужском первенстве. В игре за выход в финал с более молодым красноярским мастером Сергеем Самигуллиным, проигрывая, казалось бы, без вариантов по партиям 0:2, он сумел довести счет до 2:2 и в пятой партии, проигрывая на старте 0:4, победить.

В финале Степан уступил Ихтиеру Мухаммаджонову из Красноярска, но полуфинальную партию Багияна болельщики назвали одной из самых захватывающих во всем турнире. Украшением турнира стали и другие игры финальной стадии турнира, где и в парных, и в личных разрядах сражались гости и хозяева соревнований. «Турнир Шубина», как его называют в народе, стал ярким спортивным событием не только для Зеленогорска, но и для любителей тенниса Сибири.


Итоги турнира

Мужчины (одиночный разряд):
1 место — МС Ихтиер Мухаммаджонов (Красноярск);
2 место — МС Степан Багиян (Барнаул);
3 место — КМС Сергей Самигуллин (Красноярск).

Мужчины (парный разряд):
1 место — КМС Сергей Самигуллин — МС Ихтиер Мухаммаджонов (Красноярск);
2 место — КМС Алексей Топоев — КМС Александр Матвиенко (Красноярск);
3 место — МС Степан Багиян — Илья Ронин (Барнаул).

Женщины (одиночный разряд):
1 место — МС Ярослава Петраченко (Барнаул);
2 место — Анна Михайлова (Зеленогорск);
3 место — МС Яна Макунина (Красноярск).

Женщины (парный разряд):
1 место — МС Юлия Волкова (Красноярск) — КМС Валерия Мозговая (Зеленогорск);
2 место — КМС Дарья Лобашкова (Зеленогорск) — КМС Алена Овсянникова (Красноярск);
3 место — МС Ярослава Петраченко (Барнаул) — МС Яна Макунина (Красноярск).

Смешанный разряд:
1 место — МС Ярослава Петраченко — МС Степан Багиян (Барнаул);
2 место — МС Яна Макунина — МС Ихтиер Мухаммаджонов (Красноярск);
3 место — КМС Валерия Мозговая (Зеленогорск) — КМС Сергей Самигуллин (Красноярск).