/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Данные временно не доступны

Спортсмены ЭХЗ выступят в финале зимней «Атомиады-2019»

4 марта 2019

В финале X зимней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2019» в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступят четыре спортсмена АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Финал, который соберет представителей всех дивизионов ГК «Росатом», состоится 14–17 марта в Северске.
Право представлять сибирскую сборную ТВЭЛа Александр Сенцов, Леонид Баринов, Андрей Гайдуков и Юлия Вахрушева завоевали на региональном этапе «Атомиады», который прошел в конце февраля в Железногорске.
Отметим, что в этом году впервые на одной региональной площадке прошли соревнования сразу в двух дивизионах Росатома — ТК «ТВЭЛ» (Сибирский регион) и «Заключительная стадия жизненного цикла» (ЗСЖЦ).
В группе предприятий ТВЭЛ выступили помимо АО «ПО ЭХЗ», команды АО «СХК» (Северск) и АО «НЗХК» (Новсибирск).
В дивизионе ЗСЖЦ соревновались представители четырех предприятий: ФГУП «ГХК», филиал РосРАО (Екатеринбург), ФГУП «РАДОН» (Москва) и железногорский филиал, НО РАО.
Соревнования прошли в четырех видах: шахматы, хоккей, лыжные гонки (личное первенство, эстафета) и зимний полиатлон.
Всего в соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов. В делегацию ЭХЗ вошли 32 спортсмена.
В лыжных гонках у твэловцев в командном зачете победил СХК, на втором месте — НЗХК, на третьем — ЭХЗ.
В личном зачете у мужчин в своей возрастной категории лучшие результаты среди заводчан показали: первое место — Александр Сенцов, третье — Анатолий Стегура.
В мужской эстафете (4×5 км) зеленогорцы (С. Гаврилов, А. Панков, А. Сенцов, А. Стегура) смогли вырвать второе место, уступив только квартету СХК. Третье место у команды НЗХК.
В полиатлоне команда ЭХЗ завоевала второе место, уступив победу СХК.
В личном первенстве у мужчин в своей возрастной группе в стрельбе, подтягивании на перекладине (4 мин.) и лыжных гонках (5 км) победил Леонид Баринов. Андрей Гайдуков в своей группе занял третье место.
У женщин (стрельба, отжимание и лыжная гонка на 3 км) второе место заняла Юлия Вахрушева, Татьяна Владимирова финишировала третьей.
В хоккее заводчане заняли третье место среди предприятий ТВЭЛа. Первое место — НЗХК, второе — СХК.
В шахматах Сергей Кузнецов, Василий Холодов и Николай Вермиличев в командном зачете заняли второе место. Победило трио НЗХК, «бронза» у — СХК.
В дивизионе ЗСЖЦ абсолютным победителем стала команда ГХК.