/// Росатом // ТВЭЛ / ПО «ЭХЗ»
Температура:  9 °C
Давление:  733 мм рт.ст.
МЭД:  11.8 мкР/ч
Отн. влажность:  74 %
Ветер:  С, 1.6 м/с
19.04.2024 (13:50)

ЗАТО Зеленогорск приглашает потенциальных резидентов ТОСЭР

2 ноября 2015

На «круглом столе» «Инвестиционная привлекательность ЗАТО  Зеленогорск: условия и перспективы» презентована концепция создания Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ЗАТО Зеленогорск.

Мероприятие организовано АО «ПО «Электрохимический завод» совместно с администрацией ЗАТО Зеленогорск в рамках XIV Межрегионального форума предпринимательства Сибири в Красноярске для широкого предпринимательского и делового сообщества. В предложенной дискуссии приняли заинтересованное участие представители органов краевой исполнительной и законодательной власти, АО «ТВЭЛ», средств массовой информации.

В ходе «круглого стола» были раскрыты факторы инвестиционной привлекательности ЗАТО Зеленогорск и обсуждены формы продвижения новых бизнесов. Одним из ключевых преимуществ для резидентов ТОСЭР является режим свободной таможенной зоны. Предлагается упрощенная процедура (в т. ч. сокращение сроков) оформления документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Включается система «одного окна» при получении государственных услуг, вводится порядок возврата НДС. Кроме того, режим ТОСЭР предусматривает особую систему налоговых льгот для резидентов.

– У нас уже есть восемь стартовых проектов с суммарным расчетным объемом инвестиций 4,5 млрд рублей. Предполагается создание около 1 тыс. новых рабочих мест,  — отметил глава ЗАТО Павел Корчашкин.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева подчеркнула, что руководство края совместно с Госкорпорацией «Росатом» создало две рабочие группы по разработке концепции развития ТОСЭР в ЗАТО Железногорск и ЗАТО Зеленогорск под руководством главы правительства края Виктора Томенко. «Власти региона видят «абсолютную целесообразность» реализации такого рода проектов развития», — резюмировала зампред правительства субъекта Федерации.

Руководитель проекта по созданию среды социального согласия АО «ТВЭЛ» Вячеслав Сатин обратил внимание, что городу важно не упустить момент для вхождения в проект ТОСЭР.

– ТОСЭР — это серьезные меры по господдержке территорий, которые обязаны ускоренно развиваться. ЗАТО Зеленогорска – одна из базовых территорий присутствия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Сибири, и мы убеждены, что ТОСЭРы дают возможность вдохнуть новую жизнь в закрытые города, — отметил представитель АО «ТВЭЛ».

В продолжение работы по проекту ТОСЭР руководством ЭХЗ предложено в начале декабря с.г. провести для бизнес-кругов Красноярского края и других субъектов Российской Федерации целевой бизнес-тур в Зеленогорск с целью демонстрации возможностей территории ЗАТО и презентации инвестиционных и производственных площадок с конкретными условиями для развертывания бизнеса.