Ветер:  Ю-З, 1.9 м/с
26.04.2024 (18:10)

ЭХЗ поддержал всероссийские соревнования по спортивному туризму

13 февраля 2015

В Зеленогорске во Дворце спорта «Нептун» с 5 по 10 февраля состоялись два крупных соревнования — I этап Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях и всероссийские соревнования по туризму среди школьников. Одними из спонсоров соревнований выступили АО «ПО «Электрохимический завод» и зеленогорская приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

В соревнованиях приняли участие команды 11 регионов Российской Федерации. Всего в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов.

Спортивные состязания по туризму столь серьезного масштаба как в Зеленогорске, так и в Красноярском крае прошли впервые. Но все участники отметили  высокий организационный уровень. Прямую трансляцию соревнований можно было посмотреть в Интернете.

Команда Красноярского края, в составе которой были и представители Зеленогорска, выступила достойно. В командном зачете I этапа Кубка России по спортивному туризму красноярцы стали вторыми, уступив только сборной Кемеровской области. Третье место заняла команда Пермского края.

В командном зачете всероссийских соревнований по туризму среди школьников (юноши/девушки 16–18 лет) сборная Красноярского края заняла 1 место. Второе место — сборная Пермского края, третье место — сборная Москвы.

В командном зачете всероссийских соревнований по туризму среди школьников (юноши/девушки 14–15 лет) победила сборная Москвы. Второе место — сборная Самарской области, третье место — сборная Пермского края.

Отличились красноярцы и в отдельных дисциплинах. Вячеслав Шеходанов и Сергей Рожин победили на пешеходной дистанции — связка (мужчины).  Татьяна Гриняева и Валерия Киселева победили на пешеходной дистанции — длинная связка (девушки 16–18 лет).

Выступая перед спортсменами  от имени администрации и коллектива ЭХЗ, заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному управлению Марина Васильева отметила, что туризм очень популярен среди работников предприятия и пожелала, чтобы спортивным туризмом, как и туризмом вообще, занимались миллионы мальчишек и девчонок.

Все команды получили в подарок сувениры от ЭХЗ и Общественного совета Росатома.