- О предприятии
- Общие сведения
- Краткая историческая справка
- Устойчивое развитие
- Раскрытие информации
- Деятельность
- Поставщикам
- Пресс-центр
- Вакансии
- Контакты
ОАО «ПО «Электрохимический завод» — участник международного проекта «Килограмм-2» по созданию нового эталона единицы массы
9 октября 2013
В ОАО «ПО «Электрохимический завод» состоялось VI рабочее совещание в рамках реализации международного проекта «Килограмм-2».
В совещании приняли участие специалисты и генеральный директор Электрохимического завода, представители Физико-технического федерального ведомства Германии и работающих под его эгидой организаций, научные сотрудники Института химии высокочистых веществ РАН (Нижний Новгород), а также специалисты ОАО «В/О «Изотоп» (Москва), на которых возложена организационная часть проекта.
Напомним, что в 2005 году по рекомендации Международного бюро мер и весов были инициированы действия по разработке новых определений основных единиц измерения, в том числе единицы массы — килограмма. Дело в том, что изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов в городе Севр близ Парижа, постепенно теряет массу.
Новый эталон будет изготовлен в лаборатории Физико-технического федерального ведомства Германии в Брауншвейге, монокристалл кремния-28 для его изготовления будет выращен в Институте роста кристаллов в Берлине. Наработку же поликристаллического кремния, из которого будет выращен монокристалл, проведет Институт химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде. А первичное, исходное сырье — тетрафторид кремния — поставит Электрохимический завод.
Электрохимический завод выбран для этой цели, поскольку является одним из признанных мировых лидеров на рынке производства стабильных изотопов. Первый опыт работы международной команды по созданию эталона килограмма — проект «Авогадро» — дал исключительно положительный результат.
На совещании стороны констатировали, что работы по проекту идут в точном соответствии с планом. Были подтверждены сроки реализации дальнейших этапов.
Подводя итоги визита, руководитель немецкой делегации вице-президент Физико-технического федерального ведомства Германии (РТВ) профессор Манфред Петерс отметил:
– Конечная цель проекта «Килограмм-2»: получить кремниевый шар с погрешностью измерений 2 х 10-8. Если мы этого добьемся — а мы имеем основания полагать, что сможем добиться даже меньшей погрешности, — это станет результатом, который вызовет огромный резонанс в мире. Сейчас уже можно говорить, что на первом этапе работы, который, в основном, выполняется на ЭХЗ, — в данном отношении все в порядке. Наши коллеги из Зеленогорска проделали очень хорошую работу и создали прочную основу для успеха всего нашего проекта. Мы получили отвечающий всем требованиям проекта изотоп кремния — кремний-28 , причем в количествах, о которых раньше и не мечтали!
31.01.2025 - 17:38 В Зеленогорске создан Центр промышленной медицины
28.12.2024 - 11:39 С Новым 2025 годом!
19.12.2024 - 14:38 В 2024 году ЭХЗ помог осуществиться 53 социально значимым проектам
11.12.2024 - 20:28 Более 60 студентов приняли участие в техническом туре на ЭХЗ
05.11.2024 - 09:58 ЭХЗ проводит конкурс благотворительных проектов 2025 года
30.10.2024 - 18:16 С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД!
15.10.2024 - 09:10 Одаренным школьникам присуждена именная стипендия генерального директора ЭХЗ
23.09.2024 - 09:13 Жилье зеленогорским медикам – подарок от Электрохимического завода