18.04.2024 (16:40)

Спортсмены ЭХЗ успешно выступили
на «Атомиаде-2021»

26 августа 2021

Спортсмены Электрохимического завода внесли значительный вклад в медальную копилку сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь», принявшей участие в XIII летней Спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2021». Благодаря участию турецкой команды АЭС «Аккую» соревнования приобрели международный статус.

Соревнования «Атомиады-2021» прошли с 14 по 15 августа одновременно в четырех городах: в Нововоронеже соревновались легкоатлеты и баскетболисты, в Волгограде -пловцы, в Нижнем Новгороде — футболисты, в Екатеринбурге — волейболистов-пляжников и гиревиков. В шести видах спорта состязались более 500 спортсменов из 12 сборных команд различных дивизионов Госкорпорации «Росатом». Костяк сборной «ТВЭЛ-Сибирь» составили северчане и зеленогорцы.

В пляжном волейболе предсказуемо победили наши Денис Сорокин и Денис Белохонов, которые вместе со спортсменами СХК Андреем Веремейчиком и Никитой Никитчуком «на одном дыхании» выиграли все матчи.

В плавании ярко зажглась звезда молодого специалиста ЭХЗ Павла Реуса, который в различных дисциплинах завоевал пять медалей. Павел победил на дистанциях 50 м вольным стилем и баттерфляем и завоевал «бронзу» на дистанции 50 м на спине. Во многом благодаря усилиям заводчан Павла Реуса и Олега Рахманова в команде с северскими пловцами было завоевано «золото» в эстафетах 4×50 м вольным стилем и комплексе. В личном зачете Олег Рахманов пополнил свою коллекцию «серебром», завоеванным на дистанции 50 м брассом.

Легкоатлетка Зинаида Юшкова, которая единственная выступала без поддержки земляков и из-за отмены соревнований в этом году практически не имела соревновательной практики, завоевала «серебро» на 100-метровой дистанции, уступив лидеру Ксении Олесницкой («ЯОК-Центр») всего одну десятую секунды.